ASSOCIATIVISMO

Associação Cultural e Desportiva de Avessadas
Rua Padre Miguel, 387
4630-011 AVESSADAS E ROSÉM

Associação de Budo do Marco
Pavilhão Bernardino Coutinho, 1º – Apartado 106
Rua Comandante José Pinto Moreira
4630-242 MARCO DE CANAVESES

Clube de Ténis do Marco
Rua Comandante José Pinto Moreira
4630 -242 MARCO DE CANAVESES

Associação Desportiva de Marco de Canaveses 09
Rua Zona Envolvente ao Estádio
4630-777 MARCO DE CANAVESES

Direção da VODAO
Comandante José Pinto Moreira- Pav. Bernardino Coutinho
4630-242 MARCO DE CANAVESES

Casa do Benfica do Marco
Av. Manuel Pereira Soares, n.º 81- Sala 15
4630-296 MARCO DE CANAVESES

Escola Karaté-Do Shotokai Marco de Canaveses
Rua Santa Casa da Misericórdia, nº 67
4630-231 MARCO DE CANAVESES

Liga Marcoense de Futebol Amador
Rua Comandante José Pinto Moreira – Pav. Bernardino Coutinho
Apartado 174
4630-242 MARCO DE CANAVESES

Academia de Patinagem do Marco
Rua Comandante José Pinto Moreira – Pavilhão Bernardino Coutinho
4630-242 MARCO DE CANAVESES

Direção Ass. Recreativa e Cultural de Alpendorada (ARCA)
Rua Vale do Côvo, nº26
4575-071 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Direção do Hóquei Clube do Marco
Rua Comandante José Pinto Moreira – Pav. Bernardino Coutinho
4630-242 MARCO DE CANAVESES

Associação Desportiva de Carvalhosa
Rua Associação Desportiva de Carvalhosa
4635 -012 BANHO E CARVALHOSA

Direção do Futebol Clube de Alpendorada
Rua do Estádio, nº 80
4575-570 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Associação Desportiva de Constance
Rua da Sortelha, 174
4635-148 CONSTANCE

Associação Desportiva de Santa Cruz de Banho
Rua de Santa Cruz de Banho
4635-060 BANHO E CARVALHOSA

Casa do Benfica de Alpendorada
Av. Francisco Sá Carneiro, Edif. Memorial Center bl.D-Cave
4575-032 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Centro Desportivo de Favões
Avenida Principal, 718
4625-070 BEM VIVER

Futebol Clube de Paços de Gaiolo
Rua das Alvarinhas, Nº 216
4625-191 PENHA LONGA E PAÇOS DE GAIOLO

Associação Cultural e Desportiva do Freixo
Rua da Associação Desportiva Cultural e Desportiva do Freixo, 117
4630-096 MARCO DE CANAVESES

Grupo Desportivo de Penha Longa
Rua Avelino Ferreira Torres, nº 84
4625-341 PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

Direção da A.C.R.D. de Paredes de Viadores
Rua da Ass. Cultural, Rec. e Desp. de Paredes de Viadores, n.º 65
4630-587 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS

Associação Rec. e Cultural de Sobretâmega
Rua do Pombal, n-º 14
4635-393 SOBRETÂMEGA

Associação Desp. Rec. e Cultural de Sande
Rua de Loureiro, 1050
4625-461 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

Futebol Clube de Vila Boa do Bispo
Rua Raul Giraldes de Castro Portugal Outeiro, nº 189
4625-707 VILA BOA DO BISPO

Associação Cultural e Recreativa de S. Lourenço do Douro
Rua Campo de Futebol, 56
4625-525 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

Maureles Futebol Clube
Rua Cimo de Vila, 464
4630-515 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

Associação Recreativa de Tuías
Av. Avelino Ferreira Torres, 91
4630-201 MARCO DE CANAVESES

Grupo Desportivo e Recreativo de Soalhães
Rua Avelino Ferreira Torres, 611
4630-152 SOALHÃES

Futebol Clube de Aliviada
Rua da Aliviada, 1827
4635-538 VÁRZEA, ALIVIADA FOLHADA

Grupo Desportivo Foz do Tâmega
Rua Bairral de Cima, 23
4575-324 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Futebol Clube de Vila Boa de Quires
Rua José Gonçalves Carvalho, n.º 76
4635-688 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

Associação Cult. Desp. de Vila Boa do Bispo
Rua D. António José da Rocha Couto, nº 647
4625-640 VILA BOA DO BISPO

Grupo Desportivo de Magrelos
Rua Estela Vasconcelos, 189
4625-146 BEM VIVER

Futebol Clube da Légua
Rua do Futebol Clube da Légua, 154
4635-570 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA

Grupo Desportivo de Manhuncelos
Rua do Grupo Desportivo, nº110
4630-152 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS

Grupo Desportivo da Feira Nova
Rua do Grupo Desportivo da Feira Nova, nº19
4625-032 BEM VIVER

Grupo Desportivo da Livração
Travessa Américo Monteiro, Nº 106
4635-520 SANTO ISIDORO E LIVRAÇÃO

Associação de Desporto, Cultural e Lazer
Rua Dona Carlota Pereira de Almeida, n.º 46
4625-698 VILA BOA DO BISPO

Grupo Desportivo e Recreativo de Tabuado
Rua da Estalagem, 503
4635-445 TABUADO

Movimento da Juventude de Santo Isidoro
Rua Zeca Afonso, Nº 249
4635-288 SANTO ISIDORO E LIVRAÇÃO

Grupo Cultural e Desportivo de Gouveia
Rua do Grupo Cultural e Desportivo de Gouveia, 40
4635-598 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA

Centro de Cultura e Desporto da Casa do Povo de Soalhães
Rua de Eiró, Nº 215
4630-738 SOALHÃES

Associação de Taekwondo do Marco de Canaveses
Rua da Estação nº 800
4635-765 CONSTANCE MCN

Dragões Marcoenses
Praça Vasco da Gama nº 144
4630-226 MARCO DE CANAVESES

Liga de Treinadores do Marco
Rua Eng. Carneiro Geraldes n.º 168
4630-284 MARCO DE CANAVESES

Associação de Cicloturismo “Os dez mais”
Edifício Tâmega Douro
4575-052 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Clube Independentes de Atletismo de Alpendorada
Rua da Serrinha, nº 354
4575-049 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Associação de Cicloturismo de Manhuncelos
Rua da Igreja, 4
4630-176 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS

Associação Recreativa e Cultural do Outeiro (ARCO)
Rua do Castanheiro, n.º 7
4635-140 CONSTANCE

Clube de Cicloturismo do Marco
Rua Zona Envolvente ao Estádio
4630-777  MARCO DE CANAVESES

Clube de Atletismo Estrelas do Marco
Rua do Rio Mau, 1192
4630-064 AVESSADAS E ROSÉM

Motor Clube do Marco
Centro Náutico do Marco – Rua das Caldas de Canaveses, 332 R/C
4630-367 SOBRETÂMEGA

Motor Clube de Vila Boa de Quires- Aldeia Rotativa
Rua José Gonçalves Carvalho, 60
4635-688 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

Moto Clube de Várzea do Douro
Rua do Calvário, nº30
4575-436 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Clube Terras de Bem Viver
Rua da Feira Nova, Nº 415
4625-003 BEM VIVER

Associação Moto Clube de Soalhães
Rua Prof. Manuel Monteiro Soares Miranda, nº 307
4630-738 SOALHÃES

Grupo Columbófilo do Marco
Rua da Igreja – nº 123
4630-241 MARCO DE CANAVESES

Sociedade Columbófila Foz do Tâmega
Cruzeiro – Torrão
4575-328 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Ginásio Clube de Alpendorada (GCA)
Rua de Memorial, 123
4575-032 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Amadores de Pesca do Marco
Rua Dr. Manuel Vasconcelos,215
4630-280 MARCO DE CANAVESES

Associação Independentes Clube de Pesca Desportiva
Rua da Igreja, 122
4625-282  PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

Clube de Caçadores de Penhalonga
Av. Dr. Miranda da Rocha, 360
4625-334 PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

Clube de Caçadores do Marco
Rua do Barreiro, nº 106
4630-204 MARCO DE CANAVESES

Clube de Caça e Pesca Aboboreira-Tâmega
Rua do Pinheiro, n.º 808
4635-627 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA

Associação de Amadores de Pesca Desportiva de Alpendorada
Rua da Devesa de Matos, 215
4575-021 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

Amadores de Caça e Pesca de Sande
Rua de Sande, nº 1498
4625-486 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

Clube de Caçadores de Soalhães
Rua Clube de Caçadores, Nº 296
4630-667 SOALHÃES

Associação Recreativa e Cultural de Piares
Av. Principal de Penhalonga, Nº2711
4625-356 Penhalonga

Associação Recreativa e Cultural Rota da Esperança
Largo da Vila Angélica – Dr. Gaspar e Padre Pinto, nº 17
4575-456 VÁRZEA DO DOURO

Associação Cultural e Recreativa de Santo André de V. B. Q.
Rua do Rancho de Santo André, nº168
4635-671 VILA BOA DE QUIRES

Associação Cultural da Casa do Povo da Livração
Rua Central de Toutosa, Nº 194
4635-518 TOUTOSA

Grupo Desportivo e Recreativo de Ramalhais – Soalhães
4630-729 SOALHÃES

Associação Cultural e Desportiva da Folhada
Rua da Associação Cultural e Desportiva da Folhada, 43
4635-166 FOLHADA

Grupo de Bombos de Laurentim -Associação Descobrir Tradições
Rua de Laurentim, 256
4625- 459 SANDE

Chefe do Agrupamento de Escutas – CNE de Fornos
Rua de Santa Marinha, 199
4630-248 MARCO DE CANAVESES

Chefe do Grupo 237 da AEP
Rua Dr. Amadeu Encarnação, 556
4635-485 TABUADO

Rancho Folclórico de Piares – Penhalonga
Av. Principal de Penhalonga, 2711
4625-356 Penhalonga MCN

Rancho Folclórico de São João de Alpendorada
Estrada de Vilacete, nº 427
4575-058 ALPENDORADA E MATOS

Rancho Folclórico do Grupo Desportivo de Gouveia
Rua do G. C. D. de Gouveia, n.º 40
4635-598 VÁRZEA DE OVELHA E ALIVIADA

Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vila Boa do Bispo
Rua D. António José da Rocha Couto, nº 647
4625-640 VILA BOA DO BISPO MCN

Rancho Folclórico e Etnográfico do Ramalhais
4630-729 Soalhães MCN

Rancho Folclórico da Quintã
Rua de Quintã, n.º 334
4630 – 726 SOALHÃES

Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva da Folhada
Rua da Associação Cultura e Desportiva da Folhada, n.º 43
4635-166 Folhada MCN

Grupo de Danças e Cantares de Soalhães
Rua das Pocinhas, nº 123 – Quintã
4630-724 SOALHÃES MCN

Rancho Folclórico de Santa Eulália de Constance
Rua Santa Eulália, n.º 9
4635-103 CONSTANCE

Rancho Folclórico Centro Recreativo e Cultural de Santo Isidoro
Travessa do Areal, n.º 120
4635-333 Santo Isidoro MCN

Rancho Folclórico de Tabuado
Rua Gonçalo de Barros, n.º 117
4635-486 Tabuado MCN

Rancho Folclórico de Santa Maria de Maureles
Rua de Mira Tâmega, n.º 2281
4630-503 MAURELES

Rancho Folclórico da Assoc. Cultural da Casa do Povo da Livração
Rua Central de Toutosa, nº 194
4635-518 TOUTOSA

FESTADA – Cantares e Danças de Sª Maria de Vila Boa do Bispo
Rua de Mexide, nº 133
4625-675 VILA BOA DO BISPO MCN

Rancho Folclórico Infantil da Escola da Barroca
Av. Reimão Nogueira – Barroca
4630-344 MARCO DE CANAVESES

Rancho Folclórico Infantil de Santo André de Vila Boa de Quires
Rua do Rancho de Santo André, nº 168
4635-671 VILA BOA DE QUIRES

Grupo de Danças e Cantares de S. Martinho de Sande
Rua de Sande, n.º 1498
4625 – 486 SANDE MCN

Fanfarra Juvenil de Alpendorada
Rua de Vale do Côvo, nº 26
4575-071 ALPENDORADA E MATOS

Associação Cultural e Recreativa de Paços de Gaiolo (Fanfarra)
Rua da Bouça, Nº 143 – Casa 2
4625-210 PAÇOS DE GAIOLO MCN

Academia das Artes do Marco de Canaveses – Artâmega
Cento Pastoral de Vila Boa de Quires
Rua da Trajinha, 489
4635-709 VILA BOA DE QUIRES MCN

Ass. Cult. Art. e Desp. (Banda de Música)
Rua Quatro Irmãos, 1116
4635 -737 VILA BOA DE QUIRES

Gruta – CCL
Rua do Souto, Nº 12
4635-533 TOUTOSA

Assoc. Human. dos Bombeiros Voluntários de Marco de Canaveses
Av. Gago Coutinho, 533, Apartado 98
4634 – 909 MARCO DE CANAVESES

CERCIMARCO – C.R.L. Cooperativa Responsabilidade Limitada
Rua da Foufa, Nº182 – Avessadas
4630-011 MARCO DE CANAVESES

Centro Social e Paroquial Vila de Alpendorada
Rua de Memorial nº 68
4575-032 Alpendorada e Matos

Centro Social e Paroquial de S. Martinho de Soalhães
R. Pe. Gregório Magalhães, 36
4630-649 SOALHÃES MCN

Associação ART (Associação  de Respostas Terapêuticas)
Quinta do Sol – Rua da Igreja, Nº 119
4625-137 Magrelos MCN

Centro Social e Paroquial de Favões
Av. da Igreja N.º 51 – Apartado 513
4625-064 FAVÕES MCN

Associação de Solidariedade “A Telha”
Av. Dr. Melo e Castro -Ed. Estádio, loja nº 1
4630-204 MARCO DE CANAVESES

Fundação Santo António
Rua de Santa Maria, 914
4625-622 VILA BOA DO BISPO

Cruz Vermelha Portuguesa – Delegação de Marco de Canaveses
Rua Quinta do Casal, 179 – Apartado 506
4625 -032 ARIZ

Associação Amigos do Rio Ovelha
Rua de Várzea, nº 606 – Apartado 3
4630-999 MARCO DE CANAVESES

Cruz Vermelha Portuguesa – Núcleo Alpendorada
Av. de S. João, nº 868
4575-029 ALPENDORADA E MATOS

Associação ART (Associação  de Respostas Terapêuticas)
Quinta do Horizonte – Rua da Associação Art, Caixa 301
4630-599 PAREDES DE VIADORES MCN

Associação dos Artesãos do Concelho do Marco
Rua Humberto Delgado – Arcadas do Jardim Municipal
4630-205 Marco de Canaveses

Associação das Coletividades do Marco de Canaveses
Rua Humberto Delgado – Arcadas do Jardim Municipal
4630 – 286 MARCO DE CANAVESES

Chanceler da Confraria do Anho Assado e do Arroz do Forno
Rua do Verdial, nº 147
4630 – 321 MARCO DE CANAVESES

ANIMARCO
Av. Torres do Marco, 11- 8º Esq. Trás.
4630 – 209 MARCO DE CANAVESES

Associação de Professores do Marco
Rua Visconde do Marco, N.º 217
4630-273 MARCO DE CANAVESES

Chanceler da Confraria do Granito
Estrada de Vilacete, nº 427
4575-058 ALPENDORADA E MATOS

Associação Alegria de Crescer
Largo da Igreja,25
4630- 248 MARCO DE CANAVESES

Núcleo Concelhio da Confraria do Vinho Verde
Casa de Vila Boa- Rua St. André 1520
4635-732 VILA BOA DE QUIRES MCN

Deleg. Liga Portuguesa Contra o Cancro do Marco de Canaveses
Av. Dr. Artur Melo e Castro, 55
4630-204 MARCO DE CANAVESES

FapMarco
Rua Eng.º Carneiro Geraldes, 175
4630-284 MARCO DE CANAVESES

Casa do Povo de Tabuado – Centro Social Interfreguesias
Rua Dr. Amadeu Encarnação, 445
4635-485 TABUADO

Assoc. Combat. Guerra do Ultramar de Marco de Canaveses
Rua Humberto Delgado – Arcadas do Jardim Municipal
4630 Marco de Canaveses

Associação Marco Sénior – USMC
Rua Visconde do Marco, N.º 211
4630-273 MARCO DE CANAVESES

Assoc. da Rota dos Vinhos do Marco de Canaveses- ARVMC
Rua do Vilarelho, n.º 254
4630-075 AVESSADAS

Associação Amigos de Tongóbriga
Área Arqueológica do Freixo – R.A.C.V.51
4630 – 095 MARCO DE CANAVESES

ARADUM – Associação para o Desenvolvimento Cultural do Douro
Praceta do Mercado, 1º Piso. Loja AD
4575 – 010 ALPENDORADA E MATOS

Sons do Marco
Rua de Viadores, 982
4630 – 604 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS MCN

Associação dos Amigos do Concelho do Marco de Canaveses
Rua Humberto Delgado – Arcadas do Jardim Municipal
4630 – 286 MARCO DE CANAVESES